В Кардиоцентре второй год подряд проходит трудовая смена студенческих медицинских отрядов. В течение лета будущие медицинские работники знакомятся с организацией работы кардиологического центра региона, получают первый практический опыт и работают с наставниками.
В этом году участниками проекта стали пять студентов медицинских колледжей и вузов из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Тюменской и Астраханской областей. Для многих из них практика в Кардиоцентре стала первым официальным местом работы и возможностью погрузиться в профессию еще во время обучения.
На протяжении смены студенты помогают медицинскому персоналу в повседневной работе: сопровождают и транспортируют пациентов, участвуют в организации лечебного процесса, посещают утренние врачебные планерки, знакомятся с цифровыми сервисами и особенностями работы профильных отделений. По словам наставников, будущие специалисты проявляют высокую заинтересованность, стремятся получить как можно больше практических навыков, просят включать их в график ночных дежурств и знакомятся с работой кардиохирургической службы.
Помимо профессиональных достижений, участники отряда активно включаются в жизнь учреждения. Так, студент первого курса Медицинского института Сургутского государственного университета Искендер Закиров, лауреат международных музыкальных конкурсов, организовал для пациентов стационара концерт, исполнив произведения на фортепиано и вокальные композиции.
Опыт прошлого года показал эффективность такого формата работы. Двое участников первого состава студенческого отряда, пришедшие в Кардиоцентр на время летней практики, продолжили работу в учреждении после завершения смены.
«Участие студентов в работе медицинской организации способствует их профессиональному становлению, помогает закрепить теоретические знания на практике и формирует кадровый резерв для системы здравоохранения региона», – отмечает главный врач ОКД, Ирина Урванцева.
